Ícone de fechar alerta de notificações
Avatar do usuário logado
Usuário

Usuário

email@usuario.com.br
Abril Day: Super por apenas 4,00

Qual a diferença entre apresuntado e presunto?

Todos vêm do porco, mas cada um tem seu preço, seu gosto e, claro, seus fãs.

Por Marina Motomura
18 abr 2011, 18h35 • Atualizado em 22 fev 2024, 11h22
  • O apresuntado é uma espécie de presunto de segunda: tem menos carne e mais gordura. Os dois são fabricados com carne de porco, mas as regras do Ministério da Agricultura que regulam a fabricação de frios são bem mais rígidas para o presunto do que para o apresuntado. Quer mais detalhes? Então, dá uma olhada aqui embaixo.

    Do chiqueiro à padaria

    1. Presunto

    Tipo de carne: só entra carne do pernil (pata traseira), a parte mais nobre do porco
    Valor nutritivo: tem cerca de 18% de proteína e apenas 1% de carboidrato
    Calorias: 100 gramas têm 86 kcal
    Preço médio: o quilo custa, em média, 11 reais
    Consumo: em 2005, segundo o instituto AC Nielsen, os brasileiros, consumiram 65 367 toneladas

    2. Apresuntado

    Tipo de carne: vale tanto carne do pernil quanto da paleta (pata dianteira)
    Valor nutritivo: tem cerca de 13% de proteína e 5% de carboidrato
    Calorias: 100 gramas têm 120 kcal
    Preço médio: o quilo custa, em média, 8,50 reais
    Consumo: 36 863 toneladas (segundo a mesma pesquisa)

    3. Copa

    Como é feito: o ingrediente principal é o corte suíno conhecido nos açougues como nuca ou sobrepaleta. Segundo o Ministério da Agricultura, tem que ter, no máximo, 35% de gordura e, no mínimo, 20% de proteína
    Preço (por quilo): R$ 49,90
    Calorias (100 g): 324 kcal
    Curiosidade: o tempero da copa tem, geralmente, cravo, canela, noz-moscada e pimentas

    Continua após a publicidade

    4. Salame

    Como é feito: carne suína, ou suína e bovina misturadas, adicionada de toucinho. Tem, no máximo, 15% de gordura e, no mínimo, 27% de proteína
    Preço (por quilo): R$ 59
    Calorias (100 g): 415 kcal
    Curiosidade: há vários tipos de salame. Os principais são: hamburguês (com pimenta preta em grãos), milanês (que leva vinho branco na composição) e o italiano (com temperos mais suaves)

    5. Mortadela

    Como é feito: mistura de carnes de vários animais e, às vezes, toucinho (gordura de porco). A mortadela comum – há algumas especiais, bem caras – é composta de cerca de 60% de carnes e 10% de miúdos (língua, coração, fígado, rins, peles e tendões) – o resto é gordura
    Preço (por quilo): R$ 8
    Calorias (100 g): 260 kcal
    Curiosidade: em 2005, os brasileiros consumiram cerca de 150 mil toneladas de mortadela – mais que o dobro do consumo de presunto

    6. Salaminho

    Como é feito: a composição é bem parecida com a do salame. A diferença é que o salaminho é embalado em tripas mais finas: no máximo, 5 centímetros de diâmetro
    Preço (por quilo): R$ 24
    Calorias (100 g): 425 kcal
    Curiosidade: produto tipicamente brasileiro. Foi desenvolvido pelos imigrantes italianos e seus descendentes

    Continua após a publicidade

    7. Presunto tipo parma

    Como é feito: pernil inteiro de suínos pesados (porcos de, no mínimo, 130 quilos), sem a pata, salgado e dessecado por um período mínimo de dez meses. É vendido cru
    Preço (por quilo): R$ 79 (presunto brasileiro tipo Parma) e R$ 260 (presunto Parma original, italiano)
    Calorias (100 g): 220 kcal
    Curiosidade: o presunto Parma original (feito na Itália) é salgado com sal marinho por mais de um mês, e depois seco em câmaras especiais por até dois anos

    8. Pepperoni

    Como é feito: carne suína, ou suína e bovina misturadas, temperada com páprica (condimento feito com pimentão vermelho picante)
    Preço (por quilo): R$ 27
    Calorias (100 g): 350 kcal
    Curiosidade: entre os frios desta lista, é o mais seco: sua umidade máxima é de 38%

    Publicidade

    Matéria exclusiva para assinantes. Faça seu login

    Este usuário não possui direito de acesso neste conteúdo. Para mudar de conta, faça seu login

    Domine o fato. Confie na fonte.

    15 marcas que você confia. Uma assinatura que vale por todas

    ABRILDAY

    Digital Completo

    Enquanto você lê isso, o mundo muda — e quem tem Superinteressante Digital sai na frente.
    Tenha acesso imediato a ciência, tecnologia, comportamento e curiosidades que vão turbinar sua mente e te deixar sempre atualizado
    De: R$ 16,90/mês Apenas R$ 1,99/mês
    ABRILDAY

    Revista em Casa + Digital Completo

    Superinteressante todo mês na sua casa, além de todos os benefícios do plano Digital Completo
    De: R$ 26,90/mês
    A partir de R$ 9,90/mês

    *Acesso ilimitado ao site e edições digitais de todos os títulos Abril, ao acervo completo de Veja e Quatro Rodas e todas as edições dos últimos 7 anos de Claudia, Superinteressante, VC S/A, Você RH e Veja Saúde, incluindo edições especiais e históricas no app.
    *Pagamento único anual de R$23,88, equivalente a R$1,99/mês.